Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович заявил о намерении пере подписать Соглашение, о стратегическом партнерстве с РФ

Янукович заявил о намерении пере подписать Соглашение, о стратегическом партнерстве с РФ
Действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, автоматически пролонгированного в 1999 году до 1 апреля 2019, завершается и предполагается его пере подписки, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Соглашение о стратегическом партнерстве, которая была подписана в 1997 году с Россией, уже во времени завершается, и предполагается пере подписки, пролонгация данного соглашения. Есть такая процедура", - сказал он телеканалам страны в понедельник.

"То есть пришло время, надо подвести итоги и сказать, что нас не удовлетворяет, но это вопрос двусторонних переговоров", - отметил В.Янукович.

По его словам, переговоры с Россией ведутся уже 1,5 года, и все это время украинская власть отстаивают интересы страны.

"Она (российская сторона - ред.) нас обвинила в том, что мы не учитываем их интересы во время переговоров с ЕС и не консультируемся с ними по тем товарным группам, которые для России являются уязвимыми. Справедлива ли эта позиция? - Безусловно справедлива", - подчеркнул В.Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жвания: импичмента не будет, но уже завтра Рада отправит Азарова в отставку

По его словам, в последнее время в этих переговорах с РФ "на горизонте появился проблеск надежды", в частности, в вопросе снижения цены на газ. И подписание соглашения об Ассоциации с ЕС могло бы привести к прекращению этого диалога.

Отметим, накануне Вильнюсского саммита о нарушение ст.13 договора, в которой говорится, что стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике и воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в конце мая 1997 Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, а вступил в силу 1 апреля 1999.