Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Януковичу ничего не будет за силовой разгон Євромайдану 30 ноября: суд отказался слушать дело

Януковичу ничего не будет за силовой разгон Євромайдану 30 ноября: суд отказался слушать дело
Высший административный суд Украины отказался начать судебный процесс над Президентом Виктором Януковичем по силовой разгон Євромайдану 30 ноября в Киеве.

Віктор Янукович. Фото: hvylya.org

Об этом Радио Свобода сообщил днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй, который подавал соответствующее исковое заявление.

По его данным, судья даже без открытия производства по делу, вызова заявленных свидетелей, подозреваемых и пострадавших, за закрытыми дверями рассмотрел все имеющиеся в деле доказательства и считает их недостаточными. Судья вернул иск правозащитнику.

"Указанные обстоятельства грубо нарушают конституционное право гражданина на защиту в суде и в очередной раз доказывают, что в Украине нет. Каста неприкасаемых министров, прокуроров во главе с президентом пока что могут остаться безнаказанными", - акцентировал он.

Правозащитник сообщил, что он подал в Европейский суд по правам человека соответствующую жалобу.
"В случае рассмотрения этой жалобы по ускоренной процедуре, суд над Януковичем может начаться еще до выборов президента в 2015 году", - подчеркнул Куприй.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Міжнародна громадськість погрожує Януковичу відповідальністю за кровопролиття під судом

Международная общественность угрожает Януковичу ответственностью за кровопролитие под судом

9 декабря 2013 года он подал в Высший административный суд Украины иск о признании противоправной бездеятельности Президента Виктора Януковича, который не освобождает с занимаемой должности Министра внутренних дел Украины и не принимает мер для привлечения к ответственности тех, кто виновен в избиении мирных демонстрантов в Киеве 30 ноября.

Стоит отметить, что отказ украинских властей от евроинтеграции вызвала у украинцев протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября во Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием восстановить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстания, участие в котором взять десятки тысяч украинцев. Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.

Ночь на 30 ноября стала кульминацией Євромайдану. Именно тогда бойцы спецподразделения "Беркут" силой разогнали митингувалиников. Было задержано несколько десятков євроактивістів. Сотни получили многочисленные травмы.

Евромайдан требует от украинской власти немедленно освободить задержанных митингующих, незаконно содержащихся под стражей, добиться вывода спецназовцев с улиц Киева и других городов и предотвратить насилие в отношении мирных демонстрантов. А главной целью євроактивістів является восстановление курса Украины на Европу.

В ночь на 11 декабря власти предприняли новую попытку разгона Євромайдану. Во время штурма пострадали десятки людей. Активистов Майдана травили слезоточивым газом.