Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония вводит санкции против России из-за признания независимости Крыма

Япония вводит санкции против России из-за признания независимости Крыма
Фото: russiancouncil.ru
Токио прекращает переговоры с Москвой о смягчении визового режима как меры воздействия на Россию в связи с признанием независимости Крыма.

Об этом во вторник, 18 марта, заявил глава МИД Японии Фумио Кисида на пресс-конференции в Токио.

"В ответ на последние события наша страна прекращает обсуждение смягчения визового режима с Россией", - подчеркнул он.

"Досадно, но одобрение Россией независимости Крыма нарушает единство и суверенитет Украины, ее территориальную целостность", - заявил Кисида и добавил, что "Япония не может закрывать глаза на попытки изменить статус-кво во время сопротивления на силу".

Кроме того, по его словам, правительство Японии приняло решение заморозить переговоры с Россией относительно инвестиций, гарантий использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращение военной активности, что представляет угрозу.

В то же время, по словам министра экономики Японии Тосимицу Мотэги, запланированный на среду форум по инвестициям в России, состоится согласно плану в Токио.

Министр добавил, что японская сторона будет внимательно следить за тем, как политическая обстановка может повлиять на японские закупки российских нефти и газа.

Как сообщал iPress.ua в понедельник, 17 марта, санкции против России ввели США и Евросоюз. США заблокировали счета семи российских чиновников и парламентариев. Брюссель заморозил активы и запретил въезд в страны-члены ЕС около двум десяткам россиян и украинцев, причастным к крымскому кризиса.