Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк договорился с Европейским инвестиционным банком о новом кредите для Украины

Яценюк договорился с Европейским инвестиционным банком о новом кредите для Украины
Арсений Яценюк. Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
В понедельник, 22 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подпишет ряд финансовых соглашений с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья.

Об этом информирует пресс-служба правительства.

"Будут подписаны финансовые соглашения "Основной кредит для малого и среднего предпринимательства и организаций со средней капитализацией - Украина", а также "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, что в распоряжении правительства №1239 от 19 декабря признается целесообразным привлечение займа ЕИБ для реализации инвестиционного проекта "Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации" в размере до €400 млн.

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 20 декабря Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард и МВФ призвал рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины.

10 декабря Международный валютный фонд заявил, что Украине нужна дополнительная финансовая помощь в размере $15 млрд или ей придется резко урезать бюджет, или даже объявить дефолт по суверенным долгам.

Позже эту цифру подтвердил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.