Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк назвал основные принципы новой налоговой политики

Яценюк назвал основные принципы новой налоговой политики
Премьер-министр Арсений Яценюк назвал четыре базовых принципа новой налоговой политики: справедливое налогообложение, равенство для всех, упрощение системы и предсказуемость налоговой политики.

Об этом он сказал в эфире программы "10 минут с Премьером", сообщает "Укринформ".

"В первую очередь, налоговая политика требует справедливости – тот, кто зарабатывает, должен получить свою законно заработанную часть дохода. И бюджет также должен заработать свою часть дохода от соответствующих заработков, а налоги, уплаченные в бюджет, должны прозрачно и честно использоваться, о чем должен знать каждый украинский гражданин", - сказал Яценюк..

"Второй принцип - это принцип равенства. Это означает, что налоги платят все, что система налогообложения равна для всех. И никаких исключений в зависимости от компаний или олигарха, который владеет этой компанией не должно быть", - рассказал глава правительства.

Третьим принципом он назвал простоту налоговой системы.

"Лучший способ побороть коррупцию в налоговой системе и сделать так, чтобы все платили налоги, нужно максимально ее упростить", - отметил Яценюк.

Четвертым принципом налоговой политики, по словам премьера, должна стать предсказуемость.

"Предприниматель должен знать, какие налоги установлены, и какие налоги и когда будут варьироваться. Для того, чтобы он мог легко прогнозировать свой бизнес", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что налоги должны создавать новые рабочие места, новые предприятия, наполнять бюджет и делать украинскую экономику сильной и конкурентоспособной.

Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания коллегии Минфина в июле 2015 года заявил, что Государственной фискальной службе не избежать полного обновления кадрового состава.

5 сентября 2015 года сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали в Киеве на взятке заместителя начальника управления одного из областных органов Государственной фискальной службы.