Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк о решении ПАСЕ по возврату России: Капитуляция перед агрессором ведет к катастрофе

Яценюк о решении ПАСЕ по возврату России: Капитуляция перед агрессором ведет к катастрофе
Фото: nfront.org.ua
"Решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое позволяет вернуть делегацию России - позорное. Если Кремль безнаказанно возвращается, то ценности оставляют этот форум"

ПАСЕ - скомпрометирована, отметил он: "Разворачивается худший сценарий потери авторитета ассамблеи. Если его не удастся остановить, а решение - обжаловать, нам следует приостановить там свою деятельность".

Лидер НФ призвал "всех союзников и единомышленников также рассмотреть такой вариант реакции на эту общеевропейскую позор" .

"Двойные стандарты приводят к трагедиям. Европа, вспомни свою историю. Капитуляция перед агрессором ведет к катастрофе" , - написал Арсений Яценюк.

Он также выразил благодарность всей украинской делегации а ПАСЕ за борьбу: "Единство и преданность наших парламентариев заслуживают самых высоких оценок" .

Напомним, что делегация РФ в ПАСЕ была лишена основных полномочий в 2014 году. На заседании 9 октября 2018, как и в 2017 году, ПАСЕ решила не возвращать России право голоса и отложила этот вопрос на 2019 год. В апреле 2019 ПАСЕ приняла резолюцию "О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы", которая изначально имела целью снятия санкционного давления с РФ.

Ночью 25 июня  ПАСЕ проголосовала за возвращение России в Совет Европы . В украинской делегации после этого заявили, что могут приостановить свое участие в организации.

В украинском МИД назвали резолюцию ПАСЕ - недопустимым уступкой России.