Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк отчитывается за 100 дней работы правительства: падение экономики зависит от событий на востоке

Яценюк отчитывается за 100 дней работы правительства: падение экономики зависит от событий на востоке
Арсений Яценюк. Фото: Українська правда / facebook.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитывается в парламенте за 100 дней работы своего правительства.

"Мы прогнозируем в текущем году падение экономики на 5%. Но все будет зависеть от того, как будут развиваться события на востоке", - заявил премьер во время своего выступления с парламентской трибуны.

Он сообщил, что за три месяца работы его правительства импорт упал на 20%, "но доходы по таможни в долларовом эквиваленте не смотря на падение импорта выросли на 13%".

"В мае увеличение доходов от подакцизных товаров алкоголя и табака составляли 40%", - отметил Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: Если Россия рассматривает Украину, как дойную корову - то она глубоко ошибается, - Яценюк

"Нам удалось избежать этого страшного слова дефолт, а по-простому - банкротства государства. За этот период времени мы получили помощь от наших западных партнеров. Речь идет о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом. Кроме МВФ, это Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, правительство США, правительство Канады, Европейский Союз с макрофинансовой помощи. Это дало возможность не упасть в экономическую пропасть, из которой нужно выходить не год, а десятки лет", - заявил Яценюк.

Он также пояснил, что за три месяца в бюджете были непредвиденные расходы за события на востоке.

"За этот период мы профинансировали 10,5 млрд грн на нужды национальной обороны. За эти три месяца мы сформировали Национальную гвардию и силы безопасности в стране, теперь они защищают нашу страну", - констатировал украинский премьер.