Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: Порошенко если не жалеет, то ставит под сомнение решение отправить меня в отставку

Яценюк: Порошенко если не жалеет, то ставит под сомнение решение отправить меня в отставку
Арсений Яценюк, Петр Порошенко. Фото: zn.ua
Лидер "Народного фронта", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк (2014-2016) заявил о том, что Порошенко жалеет о том, что отправил его в отставку.

"Если бы Порошенко на старте президентства был таким, какой он есть уже сегодня, после пяти лет президентства, думаю, были бы другие результаты. Его тоже жизнь побила и тоже научила", - отметил Яценюк в интервью Дмитрию Гордону.

В ответ на вопрос, почему Порошенко проиграл президентские выборы, он подчеркнул: "В том числе потому, что он совершил ошибку. Ему не надо было начинать войну со мной в 2014 году. Я сознательно шел на все вещи. Я знал, что это не просто будет минус рейтинга, а убьет рейтинг, но выходил и говорил: сегодня мы будем принимать законы по уменьшению расходов государственного бюджета на целый ряд социальных программ, тарифы должны быть вот такие... Я брал весь огонь на себя".

"Я делал то, во что верю. Делал то, что есть в адекватном, правильном протоколе спасения пациента, находящегося в клинической смерти. Никто другой рецепта до сегодняшнего дня не предложил", - добавил он.

Арсений Яценюк считает правильным, что не воевал публично с Порошенко. "Правильно сделал, что ушел (добровольно ушел с поста Премьер-министра в 2016 году) и не допустил досрочных парламентских выборов. Это бы точно привело к досрочным президентским выборам. А это были бы невероятные последствия для государства. Не исключая дальнейшей федерализации страны", - убежден он.

Рассказывая о своих отношениях с 5-м президентом он отметил, что "никогда не расценивал Порошенко как врага""Более того, я с открытой душой к нему относился, когда он стал президентом. Мы тогда с Турчиновым очень переживали, что выборы будут в два тура, что страна просто между первым и вторым туром не проживет. Он тогда выиграл в первом туре, и это было хорошо, потому что были проведены демократические выборы".

Но после этого, по словам Яценюка, Порошенко "задействовал всю машину" против него: "Порошенко становится в один тур президентом. Ну, и Петр Алексеевич почему-то оценил, что я в него основной конкурент на следующих президентских выборах. Ну, если честно, он правильно оценил. Это правда".

"В 2014 году БПП не ожидал, что они проигрывают выборы "Народному фронту". На следующий день после выборов все, что начали делать, - это затачивать всех против меня. Они мне устроили горящую землю под ногами. Там же была задействована целая машина. (Нардеп-беглец) Онищенко публично заявил, что потратил 30 млн долларов на устранение Яценюка", - сказал он.

"Думаю, сегодня он, возможно, если и не жалеет, то ставит под сомнение целесообразность всего этого", - добавил Яценюк.

"Я не атаковал Порошенко по одной простой причине. У меня перед глазами была картинка Тимошенко-Ющенко, Ющенко-Тимошенко. Это как родовая травма демократии. По классическим политическим правилам мне надо было действовать совсем по-другому. Выйти на трибуну парламента, обвинить персонально Порошенко и его фракцию в том, что они начали борьбу за власть, объявили войну: "вас не интересует страна - вас интересует то, чтобы сместить премьер-министра. И началось бы. Как я мог себе это позволить в воюющей стране?",  - сказал лидер НФ.

Отвечая на вопрос Гордона о качестве Порошенко, Яценюк сказал: "Я не скажу о Порошенко ничего плохого. Потому что то, что было, - это было. Мы как-то разберемся. Плохо, что это поразило систему государственной власти в стране. Это подорвало доверие сначала в институт премьера, а затем в институт президента".