Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк просит ЕС наказать Россию за аннексию Крыма и надругательство над крымскими татарами

Яценюк просит ЕС наказать Россию за аннексию Крыма и надругательство над крымскими татарами
Арсений Яценюк. Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
Украина обратилась к Евросоюзу с запросом о юридическом привлечении России к ответственности за аннексию Крыма и за систематическое нарушение прав крымских татар.
Об этом заявил Арсений Яценюк на пресс-конференции в Брюсселе по итогам Совета ассоциации, информирует Европейская правда.
 
"Мы просим о запрете любой инвестиционной активности от России. Второе - мы подняли вопрос крымских татар. По нашим данным, Россия грубо нарушает права человека в Крыму, и крымские татары - под постоянным особым давлением. И третье - мы подняли вопрос привлечения России к юридической ответственности за действия в Крыму", - рассказал премьер.
 
Со своей стороны высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Совет ЕС в ближайшее время должен принять решение относительно новых санкций, связанных с аннексией Крыма.
 
"Для введения в действие новых санкций в отношении Крыма нужно подробное юридическое обоснование. Сейчас это решение дорабатывается. Я ожидаю, что работа рабочей группы завершится в ближайшие часы, после чего мы (в рамках Совета ЕС - ред.) согласуем новые санкции по письменной процедуре" , - заявила она
 
Напомним, 9 декабря в Брюсселе председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Европейский союз остановить президента России Владимира Путина и уберечь крымских татар от преследований.
 
Украина уже подала два иска против России в Европейский суд по правам человека и готовит иск в ООН против России за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Общий объем иска Украины против РФ достигает триллиона.