Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк раскритиковал "эксперимент" на Одесской таможне

Яценюк раскритиковал
Арсений Яценюк. Фото: kp.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал "эксперимент" на Одесской таможне по использованию сверхплановых поступлений на строительство и ремонт дорог.

Яценюк указал, что для строительства дорог он предложил эксперимент - дополнительные доходы с таможен делить в пропорции 50 на 50.

Об этом он сообщил в "10 минутах с премьер-министром", передает "Украинская правда".

"Те 50%, которые шли в местный бюджет, напрямую отправлялись на строительство и ремонт дорог в четырех областях. В прошлом году Львовская область дополнительно получила на ремонт и строительство дорог 312 млн. грн, Черновицкая - 129 млн, Волынская - 104. Одесская область не показала эффективности в этом эксперименте", - подытожил он.

Общий объем финансирования ремонта и строительства автодорог в Украине на 2016 год составит около 14 млрд гривен, протяженность отремонтированных и построенных дорог составит 1700 км. При этом премьер отметил, что весомую долю в строительство и ремонт дорог в городах, селах и районах должны вложить местные бюджеты.

В противовес этим словам, 2 марта председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что Одесская таможня за два месяца перевыполнила план поступлений на 183 млн гривен, и половина этих средств пойдет на реконструкцию дороги Одесса - Рени.

В феврале Саакашвили заявлял о блокировании работы новой таможни депутатами от БПП.