Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк требует от Рыбака гарантий, что Рада проголосует за законопроект о прокуратуре

Яценюк требует от Рыбака гарантий, что Рада проголосует за законопроект о прокуратуре
Оппозиция требует депутатов поддержать последний из трех евроинтеграционных законопроектов о прокуратуре.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв на полчаса для "согласования позиций" относительно возможности голосовать за реформу прокуратуры.

Перед этим оппозиция заявила, что она отзывает все свои поправки к этому законопроекту и призвала то же сделать и большинство.

"Мы даже отказались от поправок, которые подтверждают требования Венецианской комиссии. Мы отозвали все 459 поправок. Этот законопроект не безупречный, но мы закрыли глаза", - с трибуны Верховной Рады заявил председатель профильного комитета Андрей Кожемякин.

Он также добавил, что оппозиционные депутаты "готовы поддержать этот законопроект, который подал Президент Украины.

"400 поправок к нему подала его же фракция, которая его не уважает. Мы готовы проголосовать сейчас в первом чтении и в целом, статья 118 регламента дает нам такую возможность", - отметил Кожемякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция требует от Януковича не медлить: помиловать Тимошенко уже сегодня

В свою очередь, депутаты фракции Партии регионов и коммунисты отказались голосовать за этот закон, ссылаясь на его неготовность, и нарушение регламента.

Регионалы предложили дать рабочей группе еще время, чтобы закон был готов "в ближайшее время".

После этих обсуждений спикер объявил перерыв на 30 минут для согласования позиций" и пригласил лидеров фракций и комитетов и группы к себе в кабинет.

Напомним, сегодня, 21 ноября, депутатам Верховной Рады не удалось поддержать ни один из шести законопроектов, которые предусматривают лечение осужденных за рубежом.

Добавим, что накануне большинством голосов депутаты смогли поддержать первый "евроинтеграционный" законопроект № 3396 о совершенствовании избирательного законодательства.