Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк требует расследовать, кому Минобороны продавало оружие последние 10 лет

Яценюк требует расследовать, кому Минобороны продавало оружие последние 10 лет
Арсений Яценюк. Фото: facebook/arsen.avakov
Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Генеральному прокурору и народным депутатам о немедленном создании временной следственной комиссии по расследованию фактов торговли вооружением и военной техникой в 2004-2014 годах.

С этой инициативой глава правительства выступил на закрытом заседании Верховной Рады Украины 4 сентября, сообщает Департамент информации и коммуникации Секретариата Кабинета Министров Украины. 

"Государственное предприятие "Укроборонпром", которое производит оружие и торгует им, как и другие спецэкспортеры, не состоит в сфере компетенции Кабинета Министров", - уточнили в КМУ. 

Как известно, 5 сентября правительство уволило Богдана Буца первого заместителя министра обороны, обвиняемого в ненадлежащем обеспечении армии. 

ЧИТАЙТЕ: Убийцы с Минобороны 

Буца был назначен первым заместителем министра обороны в марте 2014 года. Ранее он уже был заместителем министра в 2008-2010 годах. 

Против Буцы начали служебное расследование за бездействие по обеспечению украинской армии. В частности подразделений, участвующих в АТО. 

Расследование не выявило нарушений в работе Буцы. Поэтому Арсений Яценюк назначил еще одну проверку. 

Позже издание ZN.ua, опубликовало расследование о том, что Министерство обороны через многочисленных посредников организовало на внутреннем рынке распродажу вооружения и боевой техники - автоматов, беспилотников, вертолетов, гранатометов, ракет. Оружие продавали армии, которая в то время воевала с террористами и российскими войсками на Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ: Мародеры и предатели в тылу