Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк в Канаде: Крым - это экзистенциальный вопрос территориальной целостности Украины, - (видео)

Яценюк в Канаде: Крым - это экзистенциальный вопрос территориальной целостности Украины, - (видео)
Фото: nfront.org.ua
В четверг, 18 мая, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время визита в Оттаву принял участие в церемонии поднятия крымскотатарского флага в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Флаг был поднят у мэрии столицы Канады с участием мэра Оттавы Джима Уотсона, представителей украинского и крымскотатарского общества.

Арсений Яценюк обратился к присутствующим на крымскотатарском языке: "Yaşasın Ukraina! Yaşasın Qırımtatar millet! I" - "Слава Украине! Слава Крымскотатарскому народу!"

"Российская Федерация сделала международное преступление. Но придет время, когда Крым вернется", - подчеркнул он. 


Фото: nfront.org.ua

Лидер "Народного фронта" отметил, что "в определенных столицах среди определенных политиков продолжаются дискуссии, вопрос Крыма - отдельный, и должен рассматриваться отдельно от вопроса восстановления территориальной целостности Украины": "Я категорически оппонирую этому. Крым - это не отдельный вопрос. Крым - это экзистенциальный вопрос территориальной целостности Украины". 

Арсений Яценюк подчеркнул, что народ Канады и канадское правительство "стоят бок о бок с украинским народом": "Очень ценю Правительство Канады и ее сильное лидерство в поддержке территориальной целостности Украины и украинского народа в борьбе против российской агрессии".

Во время визита в Канаду Арсений Яценюк встретится с министром иностранных дел Кристиной Фриланд и другими высокими представителями правительства и парламента Канады.