Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк в США: Борьба против вооруженного агрессора нуждается в поддержке со стороны ЕС и США (видео)

Яценюк в США: Борьба против вооруженного агрессора нуждается в поддержке со стороны ЕС и США (видео)
Арсений Яценюк. Фото: пресс-служба НФ
Во вторник, 16 мая, во время визита в Вашингтон лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк встретился с Президентом США 2009-2017 годов Бараком Обамой и вице-президентом США 2009-2017 годов Джозефом Байденом.

По завершении встреч в интервью журналистам Арсений Яценюк подчеркнул, что бывший Президент США Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден "очень много сделали для того, чтобы Украина устояла, выжила и чтобы сегодня мы имели те экономические достижения, которые есть в стране, чтобы не просто удержать Украину в мировом фокусе, а не дать возможности, чтобы Россия захватила Украину" .

"Нам важно иметь двухпартийную поддержку. И Республиканская, и Демократическая партии в Конгрессе и в Сенате США поддерживают Украину. Для этого нужно вести разговор и с республиканцами, и с демократами - с новой американской администрацией, и с представителями Демократической партии как в Конгрессе, так и в Сенате " , - отметил он.

Одним из главных обсуждаемых вопросов Арсений Яценюк назвал поставки оборонительного оружия для Украины: "Надеюсь на поддержку Конгресса США и на позицию новой американской администрации. Если такое решение будет принято - это четкий ответ на то, что Украина остается приоритетом, что Украина важна для Европы и для Соединенных Штатов, мы защищаем свою независимость и одновременно - границы стран-членов Европейского Союза и стран-членов НАТО. Поэтому это то политическое решение, которое должно сейчас рассматриваться новой администрацией " .

Среди тем переговоров лидер "Народного фронта" назвал также продолжение программы модернизации украинской армии, начатой ​​три года назад - предоставление техники и оборудования и тренировки украинских военнослужащих.

"И Президент Обама и вице-президент Байден очень хорошо знают, что такое Украина. И позиция их следующая: украинский успех важен для Украины, но он важен и для всего мира" , - отметил он.

"И с этим обращением я иду к американской администрации. Мы доказали, что можем бороться. Но борьба против вооруженного до зубов российского агрессора нуждается в поддержке со стороны Европейского Союза и США" , - добавил Арсений Яценюк.

Во время визита в Вашингтон, который начался вчера, Арсений Яценюк провел встречи с советником Президента США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, советником по вопросам национальной безопасности вице-президента США Андреа Томпсон, помощником Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джоном Гефферном, заместителем помощника Госсекретаря США Бриджет Бринк, а также выступил в Heritage Foundation и Американском институте предпринимательства. Запланированы его встречи с руководством Министерства обороны Соединенных Штатов, Международного валютного фонда и сенаторами США.