Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Идет настоящая борьба за энергетическую систему Украины, - евродепутат Коваль

Идет настоящая борьба за энергетическую систему Украины, - евродепутат Коваль
Евродепутат от Польши Павел Коваль в комментарии для издания Business Alert подчеркнул, что сейчас происходит борьба за энергетическую систему Украины, и первоочередной задачей Польши является обеспечение отношений Украины и ЕС в области энергетики

Евродепутат от Польши Павел Коваль в комментарии для издания Business Alert пишет: "В то время, когда все камеры сосредоточены на Майдане, параллельно происходит борьба на энергетическом рынке Украины".

Как объясняет Коваль, декабрьское соглашение о снижении цены на газ является орудием внедрения жесткой политики Кремля в Украине: "Настоящая борьба идет за собственность украинской газотранспортной системы. В прошлом году средняя цена тысячи кубометров газа, который покупала Украина, достигала $400. По новому соглашению, цена снизится до $268,5 в первом квартале, и ее будут пересматривать каждые три месяца. Именно в этих деталях прячется дьявол - не трудно догадаться, что цена будет меняться, если политическая ситуация в Украине не будет устраивать Москву".

"Россия имеет еще один козырь - гигантский долг Нафтогаза перед Газпромом, который уже превышает $3 млрд. Если Украина окажется неплатежеспособной, России значительно легче будет достичь своей главной цели - получить влияние на управление газотранспортной системой Украины", - пишет Коваль.

Через Украину проходит 80% газа, который Россия транспортирует в Европу, поэтому Москва имеет в нем кровный интерес, напоминает евродепутат.

В комментарии Коваль подчеркивает: "Энергетика - это всегда политическая тема, а тем более в Украине. Это регулятор общественных отношений: можно поднимать цену одним и снижать ее для других, сделать это зимой или летом, до или после выборов".

Европейский политик напоминает: "Для того, чтобы строить отношения с Украиной в области энергетики, ЕС не обязательно подписывать Соглашение об ассоциации. Несколько лет назад Украина стала членом Европейского энергетического сообщества, однако в делах энергетики ЕС не ладил с Украиной. Примером этого является история с газопроводами Северный и Южный поток".

Коваль предлагает: "Если Польша хочет чувствовать себя в безопасности, то должна в своей стратегии учитывать ситуацию в Украине." По мнению евродепутата, важнейшим элементом стратегии является участие Украины в Европейском энергетическом сообществе: "Более всего мы должны удержать Украину в этой организации".

Источник: biznesalert.pl

Перевод: iPress.ua