Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Идея с назначением Ахметова и Бойко - это ловушка Путина для Украины, - Портников

Идея с назначением Ахметова и Бойко - это ловушка Путина для Украины, - Портников
Путин и Медведев Фото: Reuters
Идея с переназначением руководителями оккупированных районов Донбасса Рината Ахметова и Юрия Бойко - просто одна из ловушек, которая должна продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне минских соглашений, и настроить европейцев против Украины, считает известный журналист Виталий Портников.

"Идея назначить кого-то "приемлемого" руководителями "ДНР" и "ЛНР" действительно существует. Только это - не украинская идея, а путинское предложение. Предложение, которое презентуется в качестве альтернативы выборам в регионе - а давайте мы назначим кого-то удобного и будем "стабилизировать", - утверждает Виталий Портников. - при этом на самом деле никого назначать Путин не собирается. В Кремле считают необходимым сохранить Захарченко и Плотницкого и добиться отмены санкций при "полном сохранении контроля". Идея с переназначением - просто одна из ловушек, которая позволит продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне Минска и настроить европейцев против Украины. И не нужно думать, что на Банковой этого не понимают".

При этом, по мнению журналиста, никаких выборов в Донбассе все равно проводить никто не собирается, поскольку одно из условий выборов - безопасность, допуск наблюдателей ОБСЕ.

"Россия не собирается с этим соглашаться потому что не верит, что в этом случае можно провести "выборы по-русски". Так, в Кремле тоже не идиоты, там знают, что выбрать Захарченко можно только в кромешной тьме, - считает Виталий Портников. - Поэтому все разговоры о выборах на оккупированных территориях - белый шум. Выбрав не будет, Ахметова и Бойко не будет. Не знаю уж кто там кого обманывает, Путин Ахметова или Бойко Порошенко, да и не интересно мне это. Важно только одно: пойдет Евросоюз в этих условиях на отмену санкций против России или все же предпочтет деньгам сохранение репутации. Все остальное значения не имеет".

Напомним, в пятницу Сергей Рахманин написал в своей статье для "Зеркала недели", что существует так называемый "план Медведчука", который предусматривает создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, которые устраивают и Киев, и Москву". "Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов - Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились, - говорится в статье. - По нашим данным, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба якобы согласились... Путина с этим предложением ознакомили, однако согласия еще не получили".

Напомним также, что главы МИД Франции и Германии требуют провести местные выборы на Донбассе в течение первого полугодия 2016 года.

По мнению главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, украинский парламент должен принять документ о выборах на Донбассе.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНР" проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает ЕС создать миссию для проведения выборов на оккупированном Донбассе.