Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Игорь Луценко ответил на обвинения о выводе средств из банка "Киевская Русь"

Игорь Луценко ответил на обвинения о выводе средств из банка
Игор Луценко. Фото: Hanna Hrabarska / facebook.com
Депутат Верховной Рады Игорь Луценко заявил, что не видит основания для привлечения его к уголовной ответственности.

Об этом депутат сказал изданию LB.ua , комментируя заявления Фонда гарантирования вкладов физических лиц о том, что он вывел из банка "Киевская Русь" 750000 гривен за день до его банкротства.

"Информация со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов физлиц о том, что я якобы стал фигурантом уголовного дела против меня, подается по меньшей мере некорректно ... Подчеркиваю, что в отношении меня нет ни одного уголовного дела. Есть просто заявление Фонда гарантирования вкладов о том, что я якобы совершил уголовное преступление, а не задекларировав средства, полученные от обанкротившегося банка "Киевская Русь", - заявил он.

"На самом деле мой депозит в этом банке сгорел. И я получил в итоге лишь частичную компенсацию утраченного вклада. Естественно, я эту частичную компенсацию декларировал. Поэтому нет никакого основания для привлечения меня к уголовной ответственности", - добавил он.

Нардеп связывает заявление Фонда гарантирования вкладов физлиц с тем, что он ведет активную работу в рамках профильного комитета по выявлению коррупционных схем в самом Фонде.

"Я как один из депутатов неоднократно говорил о коррупционных схемах внутри самого Фонда. Поэтому связываю такие заявления Фонда с деятельностью нашего подкомитета в рамках комитета по вопросам борьбы с коррупцией", - отметил Луценко.

Напомним, что в июле 2017 детективы вместе с прокурорами САП обратились к генеральному прокурору с проектом представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата по вышеуказанным фактам. Однако представление на Дзензерский было  возвращено  на доработку. Детективы НАБУ устранили недостатки.

Несмотря на это, 24 июля 2018 прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры  закрыл производство против Дзензерский , так как не увидел в его действиях состава уголовного преступления.