Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иммунолог рассказал, сколько в Украине продлится первый этап вакцинации и как работать мобильные бригады

Иммунолог рассказал, сколько в Украине продлится первый этап вакцинации и как работать мобильные бригады
Фото: freepik
Первый этап вакцинации медицинских работников, работающих с Коронавирусная пациентами, в Украине планируют закончить ориентировочно за 20 дней работы.

Об этом нам рассказал председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, который также будет участвовать в подготовке мобильных бригад, сообщает "Общественное".

Он рассказал, что бригады уже сформировали. Они состоят из врача, двух медсестер, одного регистратора, а также резервной медсестры. На уровне областей назначили координаторов. Для них уже провели онлайн-тренинги.

Подготовка мобильных бригад

По словам Лапия, она должна начаться на следующей неделе и будет происходить как в онлайне, так и в оффлайне. В последнем случае отрабатывать практические навыки, в том числе по оказанию неотложной медицинской помощи при тяжелых аллергических реакциях (они могут возникать после прививки - ред.).

Тренировка проводить Министерство здравоохранения совместно с ВОЗ. Присоединится также Государственный экспертный центр, поскольку мобильные бригады будут также каналом информации о вакцинации.

Как они будут работать

По плану, одна мобильная бригада в течение рабочего дня сможет сделать 100 прививок. Сейчас составляют маршруты их работы между медучреждениями, чтобы рационально использовать время бригады и чтобы она не простаивала.

Бригады будут выезжать на рабочие места медработников и разворачивать там временные пункты прививки. Они смогут вернуться на одно место несколько раз, если медики отсутствовали на работе.

Работу мобильной бригады и топливо оплачивать Нацслужбы здоровья.

На втором этапе кроме мобильных бригад создадут уже стационарные пункты прививок.      

Напомним, что в каждом регионе вакцинацию проводить в среднем 23 мобильные бригады, в Украине - 572