Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Импорт электроэнергии из России разрушает угольную промышленность и тепловую генерацию, - Волынец

Импорт электроэнергии из России разрушает угольную промышленность и тепловую генерацию, - Волынец
Фото: aa.com.tr
Импорт электроэнергии из РФ должен быть ограничен, исходя из защиты своего энергорынка, сохранение рабочих мест, обеспечение энергобезопасности. Такое мнение высказал народный депутат, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, комментируя данные "Укрэнерго" о значительных импортные перетоки электроэнергии из России.

По данным НЭК "Укрэнерго", за первые 5 дней ноября перетоки за счет импорта из России составили около 5 ГВт, передает LB.ua.

"Импортная российская электроэнергия нам не нужна. Необходимо отказаться от нее и ради сохранения рабочих мест, и ради собственной энергобезопасности, и поэтому Украина взяла на себя обязательства по интеграции в энергетическое пространство Евросоюза" , - отметил Волынец.

По его словам, сейчас в Украине фиксируют избыток мощностей: в связи с теплой погодой и снижением потребления промышленностью общее энергопотребление уменьшилось, особенно ночью. Между тем из России поступает электроэнергия ровным графиком и днем, и ночью. Это приводит к вынужденному снижению производства электроэнергии атомными станциями и тепловой генерацией.

"Этот импорт ведет к разрушению и угольной промышленности, и тепловой генерации. Избыток импорта крайне негативно скажется на нашей генерации. Наша электроэнергия будет невостребованная, а мы будем платить за российскую электроэнергию" , - считает Михаил Волынец. Он напомнил, что сегодня через импорт электроэнергии и угля из России тепловые станции не покупают уголь украинского производства, которого накопилось на складах около 260 тыс. Тонн. В результате шахтеры не получают заработной платы и нынешняя задолженность в размере 1700000000 грн продолжает накапливаться.

Нардеп добавил, что Украина взяла на себя обязательства пройти процесс интеграции в европейское енергопростир ENTSO-E, а, согласно договоренностям, в течение года после запуска энергорынка Украины обязана работать на собственной генерации, без импортных поставок электроэнергии.

"Мы вошли в рынок. И если коснуться темы интеграции в европейское пространство, то, согласно подписанным документам, Украина должна год работать на своих ресурсах, в автономном режиме, даже по перетоках не должна забирать импортную энергию. А сейчас Герус с Коломойским подсаживают нашу страну на энергетическую иглу импорта из РФ, разрушая нашу угольную промышленность и вытесняя с рынка отечественную тепловую генерацию ", - отметил Волынец.

Он подчеркнул, что отношения с таким импортером, как Россия, могут быть ненадежными и несут риски для Украины и ее потребителей электроэнергии. "В 2006 году Россия в разгар морозов прекратила поставки газа по трем газопроводам, мы это помним. Была задача дестабилизировать Украину. А сейчас ... жадность Коломойского сработала - и нашлись такие" слуги ", которые проталкивают преступные законопроекты" , - добавил Волынец.

Как ранее сообщалось, президент ГП "НАЭК" Энергоатом "Юрий Недашковский заявил, что на данный момент импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил" Энергоатом "с рынка на сутки вперед за очень низкие цены на электроэнергию компаний-импортеров из этих стран.

Напомним, что  НЭК "Укрэнерго" минувшей ночью впервые вынужденно ограничила выработку "зеленой" генерации в составе Ботиевской, Приморской-1 и Орловского ВЭС (все - группа "ДТЭК").