Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Импорт российских нефтепродуктов в Украину будет продолжаться, - представитель президента в правительстве

Импорт российских нефтепродуктов в Украину будет продолжаться, - представитель президента в правительстве
Фото: из открытых источников
Об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус во время брифинга 6 августа.

"Мы не планируем вводить запрет на все нефтепродукты с российским паспортом. Потому что, по сути, это станет квази-налогом на нашего потребителя. И цена может вырасти ... Но мы понимаем, что Россия может принять соответствующее решение",  - сообщил Герус,  информирует "Общественное".

По его словам, поведение России на украинском рынке нефтепродуктов очень нестабильна, поэтому задачей правительства должно стать снизить зависимость от российских бензинов. В случае, если доля РФ на украинском рынке снизится вдвое, то Россия потеряет возможности оказывать "недружественные действия" в отношении Украины в этой сфере.

Герус добавил, что в августе в правительстве ожидают, что доля российского дизтоплива на украинском рынке упадет с 45% до 25%. Он также прогнозировал, что объемы поставок российского дизеля через трубопроводы в Украину должны упасть на 100 000 тонн.

Напомним,  17 июля Кабинет министров в ответ на расширение российских экономических санкций принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Подчеркивается, что спецпошлины на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 и 4% с 1 октября 2019 года.

Читайте также:  Нет смысла скрывать, Харьков тонет в наркотиках, - Кернес