Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Импортный "секонд хэнд" в сентябре занял более ¾ рынка легковых авто

Импортный
Фото: 24tv.ua
По сравнению с сентябрем прошлого года регистрации импортированных б/у легковых авто выросли в 2,3 раза.

Украинцы в сентябре зарегистрировали 23 тыс. ввезенных из-за границы подержанных легковых автомобилей, что в 3,2 раза превысило регистрации новых легковых авто за тот же месяц, сообщает "Интерфакс-Украина".

По сравнению с сентябрем прошлого года регистрации импортированных б/у легковых авто выросли в 2,3 раза, а их доля на первичном рынке увеличилась до 76%.с 60% .

Самым популярным б/у-шным автомобилем месяца был Volkswagen Passat - их зарегистрировано 1460 ед. Вторым стал Renault Megane с регистрациями 1315 авто, на третьем месте Skoda Octavia с результатом 1203 растаможенных и зарегистрированных авто.

Далее в рейтинге Volkswagen Golf, в активе которого 912 регистраций, а замыкает пятерку лидеров первичного рынка легковых автомобилей с пробегом Ford Focus – 798 ед.

По данным ассоциации, всего с начала года украинскую прописку получили 321,6 тыс. ввезенных из других стран подержанных легковых авто, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. В то же время рынок новых легковых автомобилей за тот же период составил всего 61,7 тыс. машин.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в мае отсрочила введение штрафных санкций для владельцев автомобилей на иностранной регистрации (ввезенных с 1 января 2015 года), продлив период их растаможки без штрафов до 21 августа текущего года (ранее - до 21 мая), однако, по данным ГФС, после этого количество оформленных автомобилей на еврономерах значительно сократилось.

Однако 12 сентября Верховная Рада вновь отсрочила на 90 дней применение этих штрафных санкций.

Напомним, что Зеленский предлагает Раде продлить период растаможка "евроблях".