Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Индийская полиция открыла огонь по демонстрантам за чистый воздух: 12 человек погибли

Индийская полиция открыла огонь по демонстрантам за чистый воздух: 12 человек погибли
Фото: afp.com
Полиция в городе Тутикорин в штате Тамилнад на юге Индии открыла огонь по демонстрантам, которые требовали закрытия фабрики по производству меди, что, по их мнению, загрязняет воздух. Погибли 12 человек.

"У нас есть подтверждение того, что 12 человек погибли во время полицейского обстрела. Мы опасаемся, что число жертв может возрасти", - сообщил один из офицеров полиции в городе Ченааи, который является административным центром штата, информирует DW со ссылкой на AFP.

Демонстранты несколько часов подряд призывали к закрытию фабрики, принадлежащей британской горнодобывающей компании Vedanta Resources. Протестующие ворвались в местную администрацию и подожгли ее, после того, как им было отказано в разрешении на проведение митинга на фабрике. Другой полицейский сообщил, что во время беспорядков, продолжавшихся 4 часа, было сожжено более 110 автомобилей.

Правоохранители пытались остановить демонстрантов с помощью дубинок и слезоточивого газа, но им это не удалось. После этого был открытый огонь. В результате столкновений также пострадали 20 полицейских.

Действия полиции вызвали возмущение у общественности. Лидер оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс" Рахул Ганди назвал это "государственным терроризмом".

Администрация штата Тамилнад уже пообещала, что проведет расследование действий полицейских и выплатит семьям жертв по одному миллиону рупий (14,7 тыс. долларов) компенсаций.

Протесты против завода продолжались несколько месяцев. Они активизировались после того, как компания Vedanta Resources, что принадлежала индийскому миллиардеру, но управляется из Лондона, решила расширить производство.