Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Информация об освобождении частей украинскими военными в Крыму является ложной, - Минобороны

Информация об освобождении частей украинскими военными в Крыму является ложной, - Минобороны
Украинские военные на базе в Перевальном готовы стоять до конца. Фото: Twitter / mikekomar
Министерство обороны Украины официально заявляет, что информация ряда российских СМИ об освобождении украинскими военнослужащими своих воинских частей на территории Крыма не соответствует действительности и является провокацией.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Также абсолютно не соответствует действительности распространенная информация по поводу массового увольнения военнослужащих Вооруженных Сил Украины с военной службы", - сказано в сообщении.

"Личный состав, дислоцированных на территории Крыма военных частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития, понимая всю ответственность за свои семьи и мирных граждан", - отмечают в Минобороны.

Так, военнослужащие Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина заявили о верности Военной присяге и отказались сдать оружие на требование вооруженных лиц, которые захватили аэродром "Бельбек" под Севастополем. Сегодня утром, 2 марта, на территории бригады был торжественно поднят Государственный флаг Украины, а военнослужащие заявили, что остаются верными присяге на верность украинскому народу", - отмечается в сообщении.

Не смотря на попытки вооруженных лиц установить контроль над Академией Военно-морских сил имени П. Нахимова, личный состав высшего военного учебного заведения заявил, что не сдаст оружие и не допустит вооруженных лиц на территорию академии. Территории военных частей Вооруженных сил Украины находятся под контролем украинских военнослужащих, говорится в сообщении.