Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иностранцам запретят покупать украинскую землю, а перепродажа земли обложат налогами - советник премьера

Иностранцам запретят покупать украинскую землю, а перепродажа земли обложат налогами - советник премьера
Фото: lifedon.com.ua
Депутаты планируют полностью запретить продажу земли иностранцам и компаниям, среди владельцев которых иностранцы в законопроекти о рынке сельскохозяйственных земель, который готовят к принятию во втором чтении. На перепродажу земли могут ввести налог.

Об этом сообщил советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам Алексей Мушак, комментируя состояние рассмотрения законопроекту о рынке земли, передает "Общественное".

«Иностранцев не допустят к будущему рынка в одном формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, поскольку, несмотря на бенефициаров украинский, имеют иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до референдума » , - сообщил Мушак.

Он также отметил, что депутаты планирую снизить максимально допустимую площадь земли, которую позволят концентрировать в «одних руках» с 200 000 гектаров, прописанных в принятом законопроекти о рынке земли в первом чтении до 5-50 тысяч гектаров.

«Перепродажа земли в первые годы после открытия рынка земли ограничат дополнительными налогами. Это должно исключить спекулятивные операции », - добавил чиновник.

По его словам, во втором чтении законопроект депутаты должны проголосовать до 20 декабря, ведь в случае переноса рассмотрения законопроекту на январь 2020 году их просто запугают приступами.

Напомним, что  Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что в случае принятия депутатами закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения для приобретения земли можно будет брать кредиты под 3-5% годовых.