Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Институт нацпамяти обратится в полицию и ГПУ из-за уничтожения граффити на Грушевского

Институт нацпамяти обратится в полицию и ГПУ из-за уничтожения граффити на Грушевского
Фото: facebook.com/tetyana.vysotska
Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру по факту вандализма за уничтожение граффити времен Майдана на фасаде магазина на улице Грушевского в Киеве.

По словам директора института Владимира Вьятровича, граффити на Грушевского является памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869.

"Их уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст 298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного наследия или его части - штраф до 2350 грн или ограничение или лишение свободы до 3 лет с возможным запретом занимать определенные должности или деятельности " , - написал Вятрович в Facebook .

Вместе с тем, вице-премьер Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitterнаписал, что уничтожены граффити были частью экспозиции Музея Майдана.


Так фасад выглядел еще недавно. Фото: facebook.com/tetyana.vysotska

"За уничтожение экспонатов Музейного Фонда предусмотрена уголовная ответственность" , - подчеркнул он.

По словам Кириленко, акт вандализма должно расследоваться МВД и ГПУ.

Как известно, с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции достоинства.

Об этом сообщила в Facebok журналист Татьяна Высоцкая. В то же время руководитель магазина Игорь Доценко в комментариях под постом назвал эти граффити "типичным стрит-артом, время от времени удаляют коммунальные службы".

Он также предложил желающим купить на рынке продукцию с таким же изображением. При этом замечания, стерто оригиналы, руководитель магазина проигнорировал.

Напомним, что граффити с изображением Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинский появились на фасаде магазина "Эмпориум" во время Революции достоинства 2013-2014 г..