RSS
БИЗНЕС & ФИНАНСЫ НОВОСТИ

Интернет-магазины не должны будут использовать РРО, если за товар платят карточкой: законопроект

Депутаты зарегистрировали в парламенте проект закона №2453 о применении РРО (кассовых аппаратов) в сфере торговли. Он отменяет норму, согласно которой магазины (в том числе, интернет-магазины), которые принимают оплату карточкой, должны для таких операций использовать РРО.
Интернет-магазины не должны будут использовать РРО, если за товар платят карточкой: законопроект Фото: androidheadlines.com

Какие правила действуют сейчас?

Ранее редакция AIN.UA спрашивала у Министерства финансов разъяснения о применении РРО для случаев, когда за товары и услуги платят в безналичной форме. В ведомстве пояснили, что согласно нормам Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (ст. 2 и 3) продавцы должны применять РРО, если принимают оплату за товар с помощью платежных карт, передает AIN.UA.

«В случае, если покупатель оплатил товар / услугу, перечислив средства с банковской карты покупателя на банковскую карту продавца по телефону карт (с использованием интернет-банкинга в системах «Приват24», monobank и т.д.), такая операция подпадает под определение расчетной», - пояснили в ведомстве. А значит, такая продажа товара должна проходить через РРО.

Редакция AIN.UA ранее публиковала опросы физлиц-предпринимателей о том, как введение РРО повлияет на их деятельность. Один из участников опроса, владелец интернет-магазина Андрей Бегменко раз и указывал на двусмысленность таких платежей в действующих законах. При безналичных платежах РРО не применяется. Но еще в налоговых консультациях до принятия новых законов о РРО оплата товара картой, например, через LiqPay приравнивалась к оплате наличными, а значит, для таких операций нужно было РРО.

Что предлагают в законопроекте

Проект вносит несколько изменений в действующее законодательство о РРО. Одно из них, согласно пояснительной записке, звучит так:

«Исключить обязанность использования РРО субъектами хозяйствования (в т.ч. интернет-магазинах), которые получают платежи за предоставленные товары (услуги) в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т.п.). При этом, указанные субъекты могут использовать РРО по желанию».

Это не освобождает те же интернет-магазины от обязанности выдавать покупателям чек: согласно нормам Закона «Об электронной коммерции», они обязаны дать покупателю электронный документ, квитанцию, товарный или кассовый чек или другой документ, подтверждающий сам факт покупки .

Также, нормы законопроекта уточняют правило о том, что на месте проведения расчетов за товар сумма в дневном отчете РРО должна соответствовать сумме наличных средств: это работает для обычного магазина, но не для интернет-магазина, который доставляет товары, например, по почте. В новом законопроекте предлагается отменить штрафы за то, что компании, которые доставляют товары, не хранят полученные средства на месте проведения расчетов.

Законопроект также уменьшает штрафные санкции за нарушения в использовании РРО. По новым законам о РРО, за первую ошибку (продажа товара без проведения расчетной операции) предприниматель должен будет заплатить 150% от стоимости товара, за повторную - 250%. Этот законопроект возвращает штраф в 1 грн за первое нарушение, а за последующие устанавливает штраф в размере 100%.

Напомним, что финансовая инспекция Эстонии открыла дело о проступке по эстонского филиала Swedbank для проверки соблюдения правил борьбы с отмыванием денег.

Подписывайтесь на iPress.ua в социальных сетях Twitter, Facebook и Google+. Будьте в курсе последних новостей. Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить редакции
Расскажите друзьям!

Читайте новости на Украинском языке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий

19 11 2019 16:40
МЕДИА
iPRESS советует