Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Интерпайп" в 2019 г. увеличил продажи железнодорожных колес на 8%, сократил реализацию труб на 11%

Поставка труб на украинский рынок сократилось на 18% - до 147 тыс. Тонн. В частности, в прошлом году объемы продаж в адрес "Укргаздобыча" упали на 67% в связи с пересмотром госкомпанией программ бурения новых скважин. В то же время поставки частным газодобытчикам частично компенсировали снижение потребления в государственном секторе.

Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" в 2019 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в натуральном выражении на 7% по сравнению с предыдущим годом - до 798 тыс. Тонн, при этом доля экспорта в структуре реализации составила 76% вместе с тем доля внутреннего рынка уменьшилась до 24% с 28%, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, продажи трубной продукции снизились на 11% - до 595 тыс. Тонн на фоне падения спроса на глобальном рынке во второй половине 2019 года.

При этом поставки труб на украинский рынок сократилось на 18% - до 147 тыс. Тонн. В частности, в прошлом году объемы продаж в адрес "Укргаздобыча" упали на 67% в связи с пересмотром госкомпанией программ бурения новых скважин. В то же время поставки частным газодобытчикам частично компенсировали снижение потребления в государственном секторе.

Европейским клиентам "Интерпайп" поставил 146 тыс. Тонн бесшовных и сварных труб, что ниже на 16% до 2018 года. Снижение продаж главным образом связано с введением Еврокомиссией импортных квот, в которых не были учтены мощности нового СП Vallourec Niko Tube, поясняется в пресс-релизе.

Суммарно в Северной и Южной Америке "Интерпайп" в 2019 году реализовал 140 тыс. Тонн линейных и нарезных труб (больше на 13% к 2018 году). При этом во втором полугодии компания начала резко снижать объемы продаж на рынок США в связи с возобновлением антидемпинговой пошлины в размере 7,5% (дополнительно к 25% -ной пошлины на весь стальной импорт). Суммарный размер пошлин (32,5%) стал заградительным для компании, отмечают в "Интерпайп".

На Ближнем Востоке "Интерпайп" нарастил реализацию на 27%, до 102 тыс. Тонн за счет продаж в сегменте OCTG - труб для добычи нефти и газа. Это стало возможным благодаря освоению широкой линейки премиальных продуктов.

Продажи в СНГ в прошлом году рухнули на 46% - до 61 тыс. Тонн на фоне введения Россией полного эмбарго на импорт труб из Украины и падение спроса в других странах постсоветского пространства.

Продажи железнодорожной продукции - колес, бандажей, осей и колесных пар - в 2019 году увеличились на 8% - до 203 тыс. Тонн. При этом объем реализации железнодорожной продукции на европейский рынок достиг очередного максимума, составив 52 тыс. Тонн (+ 27% к 2018 году). "Интерпайп" занял лидирующие позиции на рынке колес и намерен выходить на рынок пассажирских колес ЕС. В 2019 компания нарастила поставки колесных пар с 10,5 до 14,7 тыс. Ед., Констатирует пресс-служба.

Продажи на рынки стран СНГ в 2019 году продемонстрировали существенный рост - на 26%, до 93 тыс. Тонн. В то же время в Украине наблюдалось снижение: падение реализации составило 25% - до 45 тыс. Тонн в связи с прекращением "Укрзализныцей" строительства грузовых вагонов и, соответственно, закупок железнодорожных колес.

Объем производства круглой стальной заготовки в 2019 году составил 854,5 тыс. Тонн, что на 4,2% ниже, чем в 2018 году. Ключевым фактором обеспечения производства сырьем стало продолжение действия экспортных пошлин. Почти весь произведенный объем стали был реализован на собственные заводы "Интерпайпа". Сторонним потребителям отгружено 23,7 тыс. Тонн стали (22,8%).

Как отмечает директор по финансам и экономике "Интерпайп" Денис Морозов, прошедший год был непростым для компании, но принес хорошие результаты и заложил фундамент для развития.

"В 2019 украинские металлурги в полной мере ощутили на себе последствия торговых войн в мире. Развитые страны защищают свои рынки и производителей любыми доступными способами, при этом закрывая доступ для импортеров. В таких условиях стратегия" Интерпайп "заключается в освоении сложных и нишевых продуктов . Для этого мы постоянно инвестируем в современное оборудование " , - резюмировал Морозов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и железнодорожных колес. Продукцию компании поставляют более чем до 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2018 году "Интерпайп" реализовал 857 тыс. Тонн готовой продукции, в частности - 189 тыс. Тонн железнодорожной продукции. Продажа железнодорожных продуктов осуществляют под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 12 тыс. Сотрудников. В 2018 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2170000000. Грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь ".

Конечным владельцем Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Напомним, что металлурги прогнозируют рекордное падение выплавки стали.