Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инвестор из Молдовы судится против Украины, потому что получил разворованный завод

Инвестор из Молдовы судится против Украины, потому что получил разворованный завод
Молдавская компания СП "Zernoff", победитель аукциона по продаже объекта малой приватизации Мариливского МПД ГП "Укрспирт", обратилась в суд с иском к Фонду госимущества Украины через существенное расхождение фактического количества имущества, заявленного в электронном лоте.

Об этом сообщает агентство УНИАН, пишет "Европейская правда".

Как выяснилось в ходе осмотра спиртзавода, на предприятии отсутствовала ценное оборудование: котлы, вентиляторы, влажности, а объекты недвижимости не соответствовали описанию.

"Таким образом, по состоянию на дату подачи иска, проданный истцу объект приватизации фактически соответствует перечню имущества, описанном в договоре и информационном сообщении, опубликованном ранее в электронной торговой системе", - говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 11 января 2021 года.

В результате суд удовлетворил просьбу инвестора приостановить операцию, которая обещала принести в государственный бюджет Украины 144 млн грн.

"Инвестировать в Украину оказалось не так просто. Ключевая сложность в том, что заявленные на приватизацию объекты не соответствуют тому, что там есть. Мы очень расстроены, что партнерство в этом проекту приходится начинать в суде. Но мы должны перестраховаться. Мы не отказываемся от приобретения лота. Просто хотим ясности ", - прокомментировал совладелец СП" Zernoff "Юрий Дячук.

Активная приватизация заводов ГП "Укрспирт" началась в сентябре 2020 года. Это произошло после того, как в конце 2019 президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий государственную монополию на производство спирта.

Читайте также: Приватизация: Марыливский спиртзавод "Укрспирт" купил иностранный инвестор