Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инвестиции в возобновляемые источники энергии дадут ЕС стабильность и независимость - глава ЕК

Инвестиции в возобновляемые источники энергии дадут ЕС стабильность и независимость - глава ЕК
Урсула фон дер Ляйен. Фото: EPA / UPG
Инвестиции в возобновляемые источники энергии в долгосрочной перспективе позволят Евросоюза обеспечить стабильность цен и получить больше независимости, заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Об этом сообщает портал Green Deal, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Цены на газ стремительно растут, а цены на возобновляемые источники энергии снизились за последние годы, и они стабильны", - сказала фон дер Ляен журналистам по прибытии на саммит ЕС-Западные Балканы, который проходит в Словении.

"Поэтому сейчас очевидно, что в долгосрочной перспективе важно инвестировать в возобновляемые источники энергии, что дает нам стабильные цены и больше независимости, потому что 90% газа импортируется в ЕС, а в производстве возобновляемых источников мы играем главную роль", - отметила она.

Она добавила, что на следующей неделе Еврокомиссия представит коммюнике по энергетике, который будет обсуждаться на следующем Совете ЕС.

Напомним, что газ на главном европейском хабе TTF взлетел 6 октября на 40% и установил новый рекорд в почти 2000 долларов за тысячу кубометров.