Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран может начать транзит нефти в Европу через Украину

Иран может начать транзит нефти в Европу через Украину
Фото: pro100news.info
Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию.

Такую информацию обнародовал министр нефти Ирана Бижан Зангане по итогам переговоров с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом.

В сообщении министерства нефти Ирана говорится, что Тегеран также готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно Украине, хотя украинские нефтеперерабатывающие мощности небольшие и страна импортирует нефтепродукты, информирует "Интерфакс-Украина".

Иранские СМИ IRNA и Shana также добавляют, что Киев предлагает Тегерану также рассмотреть возможность транзита иранского газа через украинскую территорию.

Кроме того, Зангане отметил, что Украина также привлекательна своей развитой энергомашиностроительного отраслью, и в настоящее время стороны работают над кооперацией в сфере турбин и газовых компрессоров.

Отметим, что украинская делегация во главе с министром Насаликом 31 июля-2 августа находится с рабочим визитом в Иране, где планирует также встретиться с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном.

Напомним, что Верховная Рада приняла постановление об утверждении решения СНБО о смягчении санкций, введенных в связи с ядерной программой Ирана.

Ранее Украина отменила персональные санкции против граждан Ирана.

29 апреля правительство отменило большинство санкций против Ирана.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что "снятие этих санкций даст нам дополнительные возможности в финансовой банковой сфере в развитии отношений с Израилем, а также даст толчок для экономических контактов между Украиной и Ираном".