Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран может приобрести в Украине $1,5 млрд. сельскохозяйственной продукции

Иран может приобрести в Украине $1,5 млрд. сельскохозяйственной продукции
Иран объявил о намерении расширить торговое сотрудничество с Украиной и сообщил о планах приобрести украинской сельскохозяйственной продукции на 1,5 миллиарда долларов.

Делегация Ирана на встрече с представителями Минагрополитики предложила способствовать упрощению условий для украинского экспорта в эту страну.

"Иранские предприятия проявляют устойчивый интерес к аренде украинских земель сельскохозяйственного назначения с целью их дальнейшего использования для выращивания и поставки в Иран агропромышленной продукции, в частности, зерновых культур" , - сообщают в Министерстве аграрной политики по итогам встречи с делегацией Ирана.

По результатам 2017 Иран занял 9-е место среди стран, в которых экспортировалось больше украинской сельскохозяйственной продукции. В частности, экспортировано товаров на 527 700 000 долларов. Доля Ирана в украинском экспорте составляет 2,9%.

Напомним, что в  первом квартале 2018 экспорт украинских товаров вырос на 10,3% , достигнув $ 11400000. Одновременно импорт товаров в Украину вырос на 13,2%, составив $ 12600000.