Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран способен расшифровать черные ящики самолета МАУ имеет их отдать - заявление министров

Иран способен расшифровать черные ящики самолета МАУ имеет их отдать - заявление министров
"В течение 30 дней Иран показал, что не то технической, то другой возможности прочитать черные ящики, поэтому имеет передать их стороне, имеет такую способность. Мы знаем, что французские власти предложила Ирану такую возможность".
Министры 5 государств - Канады, Украины, Великобритании и Швеции - объявили свои требования в адрес иранских властей относительно черных ящиков сбитого самолета МАУ.
 
Как сообщает корреспондент "Европейской правды", они заявили об этом после встречи в "Мюнхене".
 
Как известно, граждане этих государств составляют абсолютное большинство пассажиров и членов экипажа, погибших в этой катастрофе. Во встрече министров, ответственных за иностранные дела, некоторое время участвовал также глава МИД Ирана Мохаммад Зариф.
 
"Мы сказали министру Зарифи, что Иран однозначно должен принять меры", - рассказал Франсуа Шампань, глава МИД Канады. "Расследование в полном соответствии с правилами гражданской авиации. А это требует, чтобы черные ящики были перевезены к месту, где есть техническая возможность снять информацию и проанализировать ее", - заявил он.
 
Шампань также подчеркнул, что Иран уже доказал несостоятельность провести такой анализ.
 
"В течение 30 дней Иран показал, что не то технической, то другой возможности прочитать черные ящики, поэтому имеет передать их стороне, имеет такую ​​способность. Мы знаем, что французские власти предложила Ирану такую ​​возможность", - добавил он, отвечая на вопросы журналистов.
 
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко добавил, что с этим требования мирового сообщества не иссякнут. В частности, мировое сообщество ожидает проведения "уголовного расследования, которое должно привлечь к ответственности виновных".
 
Читайте также: "Черные ящики" самолета разломился в Стамбуле, отправили в Германию