Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран заявляет, что ядерная сделка возможна, но переговоры не будут продолжаться вечно

Иран заявляет, что ядерная сделка возможна, но переговоры не будут продолжаться вечно
Фото: DW
Иран считает возможным возобновление ядерной сделки, но "не будет вести переговоры вечно"

Как передает "Укринформ", об этом написал в Твиттере официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

"Из-за твердое намерение спасти соглашение, которое США пытались торпедировать, Иран был активной стороной в Вене, предлагая большинство проектов (по ядерной энергетике), - отметил он. - По-прежнему считаю, что соглашение возможно, если США решат отказаться от неудачной наследия Трампа. Иран не будет вести переговоры вечно ".

Ранее сообщалось, что Белый дом намерен завершить процесс возвращения к ядерной сделки с Ираном в течение шести недель, оставшихся до инаугурации новоизбранного президента Ирана Ибрагима Райс.

В Вене, начиная с апреля, состоялись уже шесть раундов переговоров с Ираном с участием Великобритании, Франции, Германии, а также России и Китая, при этом США не присутствовали на переговорах, участвовали в них через посредников ЕС. Сейчас венские переговоры находятся на паузе, ожидаемо до начала июля.

Администрация Джо Байдена выступает за продолжение переговоров с Ираном для восстановления Общего всеобъемлющего плана действий, который ограничивал возможности Тегерана по созданию ядерного оружия в обмен на отмену западных санкций. Это соглашение было заключено 2015 между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.

При президентстве Дональда Трампа США в 2018 году вышли из сделки.

Напомним, что Иран заявил о намерении обогащать уран до 60%