Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанец в 80 лет стал студентом программы Erasmus и будет учиться в Италии

Испанец в 80 лет стал студентом программы Erasmus и будет учиться в Италии
Фото: Manuel Bruque / EPA
Испанец Мигель Кастильо в свои 80 лет стал студентом образовательной программы Erasmus и на следующей неделе отправится на обучение в итальянский город Верона.

Об этом сообщает Euractiv.

Кастильо в прошлом нотариус, отец троих детей и дедушка шести внуков. Сейчас он изучает историю в университете Валенсии. После выхода на пенсию мужчина перенес сердечный приступ.

"Вскоре после выздоровления я сказал себе: Я хотел бы сделать что-то нетипичное для пенсионера. История меня всегда интересовала, меня интересует все это, особенно современные предметы", - сказал Кастильо испанскому информационному агентству Efe.

Пенсионер уверяет, что не испытывает никаких сомнений по поводу своего возраста и настаивает, что чувствует себя одним из обычных студентов. "Я получаю отличное лечение, возраст - не проблема", - рассказывает дедушка.

Его семья уже начала планировать поездку на Апеннинский полуостров. Это не первый опыт испанца в Италии. До того, как стать нотариусом, он был профессором в университете Барселоны, в настоящее время Кастильо провел два месяца в Риме и Болонье.

42 года назад он посетил Верону с женой, чтобы увидеть легендарную греческую оперную певицу Марию Каллас. "Вот почему я выбрал Верону", - говорит Кастильо.

"Людей моего возраста я призываю не оставаться дома и вместо этого открывать себя миру, потому что мы все еще можем многое отдать обществу, и мы можем получить много взамен", - добавил он.

Erasmus - программа обмена студентов, преподавателей и ученых стран-членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции.

Программа предоставляет возможность учиться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе.

Напомним, в ноябре прошлого года британец Джефф Эдвардс, который в последние годы живет на улице, поступил в Кембриджский университет.