Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания грозит проголосовать против соглашения о Brexit, если туда не внесут уточнение про Гибралтар

Испания грозит проголосовать против соглашения о Brexit, если туда не внесут уточнение про Гибралтар
Фото: Getty Images
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Испания проголосует против чернового соглашения о выходе Британии из Европейского Союза, если туда не внесут уточнения относительно полуострова Гибралтар, который является британской территорией.

"Как страна, мы не можем допустить, чтобы будущее Гибралтара обсуждалось между Британией и ЕС - эти переговоры должны вести Испания с Британией", - заявил Санчес 20 ноября на форуме в Мадриде, информирует Hromadske.

Испания имеет претензии на полуостров, который передала Великобритании в 1713 году по условиям Утрехтского мира.

По мнению Санчеса, пункт 184 соглашения о выходе Британии из евроблока о "немедленном проведении переговоров об условиях будущего сотрудничества" можно трактовать как такое, которое означает, что переговоры по таким вопросам, как Гибралтар, будут проводиться при участии ЕС.

Испанский премьер призвал прояснить этот вопрос в тексте соглашения, иначе Испания не поддержит предложенную сделку.

В то же время, британский министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил, что Испания использует "широко известную тактику" поднятия проблем в последний момент и препятствует поискам доверия и сотрудничества в вопросе Brexit.

Представитель премьера Великобритании Терезы Мэй в свою очередь возразил заявление Санчеса и заявил, что черновой текст соглашения таки решает вопрос Гибралтара вместе с другими заморскими территориями и владениями королевства.

Гибралтар - территория на юге Пиренейского полуострова, территорией которой руководит губернатор, которого назначает королева Великобритании. 10 сентября 1967 года на полуострове прошел референдум, на котором 99,6% населения Гибралтара проголосовали за принадлежность к Великобритании; против проголосовали всего 44 человека. 29 мая 2016 года главный министр Гибралтара, Фабиан Пикардо, объявил, что Гибралтар готов поднять вопрос о совместном суверенитете с Испанией, в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

Напомним, в понедельник, 19 ноября, страны ЕС поддержали соглашение о выходе Великобритании из состава союза. 27 национальных министров ЕС в целом одобрили проект соглашения о выходе Великобритании из состава союза.