Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исполнительная служба арестовала активы завода Фирташа за $46 млн долгов перед российским банком

Исполнительная служба арестовала активы завода Фирташа за $46 млн долгов перед российским банком
Фото: azot.com.ua
Государственная исполнительная служба арестовала средства и имущество "Ривнеазота", который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу из-за его долгов перед "дочкой" российского государственного "Проминвестбанка".

Соответствующее решение было принято на основании решения суда от 15 января, который оставил без изменений решение судов низших инстанций о взыскании 45,9 миллиона долларов из компании Фирташа.

Отмечается, что суд предоставил "Ривнеазоту" рассрочку для погашения задолженности до 18 марта 2019 года. В то же время на самом заводе сообщили, что не имеют достаточно средств для погашения долга, а в случае ареста имущества "исполнение решения вообще станет невозможным".

Отметим, что "Ривнеазот" относится к компании Ostchem Holding Дмитрия Фирташа и является одним из крупнейших производителей удобрений в Украине. Кроме этого, завод является одним из крупнейших предприятий Ровенской области. В суде компания пытается отсрочить погашение долгов по кредитам, которые получила от российского банка.

29 января Верховный суд разрешил компаниям группы Приват конфисковывать имущество российских государственных банков в Украине.

Напомним, что российский государственный банк ВТБ, который в Украине владеет одноименной "дочкой", решил закрыть все отделения и сократить свое присутствие на украинском рынке в ближайшие месяцы.

15 марта 2017-го СНБО обязал Нацбанк и СБУ ввести санкции против банков с российским капиталом. В НБУ, в частности, сообщили, что санкции против украинских банков с российским капиталом означать, что Россия не сможет вывести деньги из этих банков.

27 марта "Сбербанк" России заявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка.