Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

История дня: как одно из чудес Украины превратили в дорогу для вывоза леса

История дня: как одно из чудес Украины превратили в дорогу для вывоза леса
http://versii.cv.ua
Каскад из 7-ми уникальных удивительной красоты буковинских Смугарських водопадов разной мощности и высоты на расстоянии 2-х километров друг от друга, от 3-х до более 18-ти метров высотой, расположен на реке Смугарив неподалеку от Розтоки на Путильщине. Они стали любимым местом экотуризма, а в конкурсе «7 чудес Украины» этот ландшафтный заказник вошел в ТОП-10. Но чиновники решили засыпать водоспады, чтобы обустроить дорогу для вывоза леса.
Еще 23 января водопад «Ворота» был в норме, а вот в феврале его засыпали, и теперь через русло реки и сам водопад вывозят лес.
 
так было:
 
 
Так стало
 
Экологи и просто неравнодушные граждане начали поиски виновника экологической катастрофы. Поскольку данный заказник находится в ведении Розтокивского сельсовета, они обратились к ее голове Марии Джуряк. Та ответила: «Этот водопад расположен на территории нашим и Подзахаричивского сельских советов, но распоряжается им государственный лесхоз. Мы ничем помочь не можем, так как разрешение на засыпку водопада дали они». А и.о. председателя упомянутого гослесгоспа Роман Череватый сказал, что его служба не несет ответственности за Смугарские водопады, поскольку они находятся под юрисдикцией сельского совета села Розтоки.
 
В Черновицком областном управлении лесоохотничьего хозяйства заверили, что все в рамках закона, так как водопады, мол, засыпали только на определенный период, пока перевезут сухостой. Лесники также утверждают, что решение согласовано с Департаментом экологии и туризма Черновицкой ОГА. Мол, «ликвидируется сухостойное насаждение, которое представляет угрозу для здорового леса». Зато директор департамента экологии и туризма Ярослав Когутяк утверждает, что ни сном ни духом не знал ни о каких согласованиях: «С нашей службой никто и ничего не согласовывал».
 
Что касается водопада, то буковинские чиновники говорят, что после вывоза леса он. якобы, будет восстановлен. И им все равно, что это будет уже водопад не естественный, а искусственный.