Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянский врач заявил, что коронавируса "клинически уже нет". ВОЗ так не считает

Итальянский врач заявил, что коронавируса
Слебкое место коронавируса / Unsplash
Альберто Занґрилло, врач отделения неотложной помощи госпиталя в Сан-Рафаэле, что в итальянской провинции Ломбардия, заявил, что коронавирус SARS-CoV-2 "клинически больше не существует".

Об этом сообщает Reuters, пишет "Общественное".

Занґрилло, известный в Италии как личный врач експремьера Сильвио Берлускони, уточнил в комментарии информагентству, что его заявление подкреплено исследованием с коллегой эпидемиологом Массимо Клементе, которое выйдет в печать на следующей неделе.

"Результат (исследование - ред.) Был недвусмысленным: очень значительная разница между количеством пациентов с коронавируса, которых мы приняли в марте по сравнению с [количеству принятых в мае]", - сказал он.

Занґрилло уточнил, что речь может идти об "изменении отношений" между вирусом и его носителем - то есть человеком. При этом это не отрицает того факта, что коронавирус может мутировать.

В то же время епидемиологиня ВОЗ Мариа Ван Кергове заявила, что пока данных о существенном изменении коронавируса в любом из аспектов - от передачи в тяжести вызванного им заболевания - нет.

"Что касается способности к передаче - это не изменилось, что касается сложности (коронавирусной болезни - ред.) - это тоже не изменилось" , - сказала она на брифинге в понедельник, 1 июня.

По состоянию на 1 июня с начала эпидемии в мире коронавирус подтвердили в 6 млн 267 тысячи 408 человек. Из них уже выздоровели 2 млн 847 тысячи 541 пациента и умерли от осложнений 373 961. Сейчас продолжают лечиться более 3 миллионов.

Напомним, что карантин на Львовщине продолжили до 5 июня