Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия приняла план помощи бизнеса на 400 млрд евро при коронавирусной кризиса

Италия приняла план помощи бизнеса на 400 млрд евро при коронавирусной кризиса
Фото: из открытых источников
"С помощью только что принятого нами указа мы даем немедленную ликвидность в размере 400 000 000 000 евро нашим предприятиям, будь то малый, средний или большой бизнес", - заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

Правительство Италии утвердило новый пакет экономических мер, включая ужесточение правил по борьбе с поглощением, а также государственные гарантии на кредиты и инвестиции на сумму 400 000 000 000 евро для помощи бизнесу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"С помощью только что принятого нами указа мы даем немедленную ликвидность в размере 400 000 000 000 евро нашим предприятиям, будь то малый, средний или большой бизнес", - заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

Министр финансов Роберто Гуалтьери пояснил, что Рим будет гарантировать до 90% кредитов предприятиям на сумму 200 000 000 000 евро за государственное экспортно-кредитное агентство SACE. Дополнительные 200 000 000 000 евро были выделены для гарантии инвестиций на поддержку экспорта.

Компаниям, которые пользуются гарантированным государством кредитам, не позволят распределять дивиденды между акционерами. Гуалтьери заявил, что новая система гарантий начнет действовать "в ближайшие дни".

Указ также расширяет сферу применения существующих инструментов проверки инвестиций для защиты стратегических предприятий от иностранных поглощений.

По словам Конте, полномочия по мониторингу иностранных поглощений будут распространены на такие секторы, как банковское дело, страхование, энергетика, транспорт, водоснабжение, здравоохранение, безопасность пищевых продуктов, искусственный интеллект и робототехника.

Указ также откладывает несколько налоговых сроков, прошедших в апреле и мае.

Напомним, в понедельник в Италии зафиксировали рекордно низкое количество новых больных коронавирус в сутки.

Ранее сообщалось, что в Италии от коронавируса вылечилась 104-летняя женщина. Она стала самым пожилым человеком в мире, преодолевшим болезни.

Напомним, что в Италии ожидают завершения пика эпидемии "максимум через 10 дней"