Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итог визита Януковича в КНР: китайские инвестиции пойдут в украинскую энергетику и порты

Итог визита Януковича в КНР: китайские инвестиции пойдут в украинскую энергетику и порты
Китайские инвесторы профинансируют строительство в Украине заводов по производству синтетического газа, ряд проектов в сфере возобновляемой энергетики и портовой инфраструктуры.

Соответствующие документы были подписаны во время официального визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

В частности, соглашение между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией "Ухуань инжиниринг Ко, Лтд" предусматривает сотрудничество в сфере строительства заводов по производству синтетического газа в Украине.

Предполагается, что это создаст 2 тыс. дополнительных рабочих мест непосредственно на заводах, а также обеспечит работой около 100 тыс. работников украинских шахт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит Януковича в Китай поможет Украине компенсировать потери на других рынках, - эксперт

Также было подписано рамочное соглашение о реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики между украинской компанией ООО "ГринтекЕнерджи", Китайской национальной группой корпораций строительных материалов и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE).

Также по итогам визита Виктора Януковича в КНР подписан Меморандум о строительстве глубоководного морского порта в АР Крым и реконструкции Севастопольского морского порта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Китай не даст Януковичу денег через революцию

Также Виктор Янукович договорился с руководством КНР о активизации работы Украины-китайской комиссии по имплементации всех договоренностей, достигнутых во время визита.