Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юрист Зеленского подает в суд на "Схемы" после материала о поездках в Москву

Юрист Зеленского подает в суд на
Фото: соцмережі
Андрей Богдан, который занимается юридическим сопровождением кампании кандидата в президенты Владимира Зеленского, готовит иск в суд после выхода в эфир расследование программы "Схемы" о якобы его поездках в Москву.

"Я назначен советником губернатора Днипропетровсткои области Игоря Коломойского весной 2014 года. Много времени провел на фронте, в том числе в самых горячих точках. На моий странице сотни фото с войны. Внесен в черный лист в России. В Россию и Белоруссию не могу заехать даже если бы хотел, вся эта информация у меня на странице в ФБ, но кого это интересует когда надо отрабатывать...", - сообщил Богдан в Facebook.

Также юрист отметил, что журналисты "сознательно солгали" о его связи с Россией.

"Хочу сообщить, также журналист Максим Савчук позвонил в половине первого ночи с субботы на воскресенье. Разговор, запись которого у меня есть, с ним состоялся в воскресенье. Я объяснил ему, что ездил в Россию в апреле 2014 года последний раз, в Беларусь ни разу. Солгали. Сознательно солгали. Чтобы показать связи с Россией в период предвыборной компании. Готовьтесь. В суд", - резюмировал Андрей Богдан.

На пост юриста Зеленского ответил один из авторов расследования программы Максим Савчук.

Он отметил, что они обнародовали информацию, полученную от источников из системы Центральная база данных учета иностранных граждан "Мигрант", в которой есть сведения, что он трижды прилетал в Москву начиная с 2014 года. И добавил, что он не звонил Богдану в ночь с субботы на воскресенье.

"Это откровенная ложь. Сам разговор с ним состоялся в среду после обеда. Сообщение адвокат получил в среду в 00:14. Андрей Богдан написал два ответа, а потом их почему-то удалил. Никто из редакции не общался и не звонил адвокату "в половине первого ночи с субботы на воскресенье", - пишет Савчук.

Напомним, программа "Схемы" обнародовала расследование в котором говорилось о том, что в течение двух последних лет Владимир Зеленский одиннадцать раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 года Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив.

В каждой второй поездке Зеленского сопровождал юрист олигарха Андрей Богдан, который в итоге стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента.