Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южанина: большинство авто на еврономерах - это фантомы на территории нашего государства

Южанина: большинство авто на еврономерах - это фантомы на территории нашего государства
Фото: biz.nv.ua
Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина убеждена, что автомобили на еврономерах, которые уже не состоят на учете ни в Польше, ни в Литве, нужно поставить на учет по общим правилам или вывезти их из Украины.

Вопросы налогообложения таких автомобилей власть не может решить уже около двух лет.

"Если два года назад активисты просто выбивали из комитета решение о легализации за 100 или 50 евро, или даже бесплатно, то сейчас они боятся говорить об этом открыто. Потому что есть другая часть автомобилистов, которые такую амнистию не приветствуют. Это 8-9 миллионов авто на украинском номерах против пусть даже 1-1,5 миллионов на европейских " , - рассказала Нина Южанина в интервью LB.ua .

Южанина отметила, что принятое решение должно устраивать, как владельцев еврономеров, так и владельцев украинских номеров.

"Проблема, что большинство этих автомобилей уже находятся на учете ни в Польше, ни в Литве. Это фантомы, которые находятся на территории нашего государства. То есть надо будет их поставить на учет по общим правилам, которые мы упростим для всех. Или надо будет вывезти эти авто из Украины ", - добавила чиновница.

Напомним, семнадцать жителей Перемышля и окрестностей является владельцами 12500 автомобилей , которые ездят по Украине.

В общем, согласно информации ГФС Украины, по состоянию на 31 января 2018 на территории Украины в целом находится почти 425 400  транспортных средств с иностранной регистрацией Из них с нарушением срока - более 246 400 авто.