Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея призвала жителей КНДР бежать к себе

Южная Корея призвала жителей КНДР бежать к себе
Фото: Reuters
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала северокорейцев бежать в ее страну через границу.

Это было одно из немногих обращений лидера страны, адресованных непосредственно гражданам КНДР.

В своей речи президент сказала, что знает про "страшную реальность", с которой ежедневно сталкиваются северокорейцы, сообщает BBC.

"Мы будем держать открытым путь для вас, чтобы вы могли найти надежду и зажить новой жизнью. Просим вас, приходите в лоно свободы на Юге", - сказала она.

Заявление президента прозвучало после того, как северокорейский солдат, рискуя жизнью, пересек демилитаризованную зону и попал в Южную Корею.

27 сентября в посольстве КНДР в Москве заявили, что Северная Корея завершила разработку ядерного оружия.

Напомним, что военные Южной Кореи и США с 3 по 21 октября 2016 примут участие в учениях, целью которых - отработать возможную военную операцию против объектов ядерной программы КНДР.

В ночь на пятницу, 9 сентября, КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания. 

В ответ на это власти Южной Кореи заявила, что разработала план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщали, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тех районах Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожено фугасними снарядами и баллистическими ракетами.