Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея заявляет о готовности КНДР к переговорам с Соединенными Штатами

Южная Корея заявляет о готовности КНДР к переговорам с Соединенными Штатами
Фото: gettyimages.com
Северная Корея готова к переговорам с Соединенными Штатами Америки.
Об этом заявили в пресс-службе президента Южной Кореи после часовой встречи между президентом Южной Кореи Мун Чжэн Ином и представителем Северной Кореи генералом Ким Йонг Челом, которая состоялась после прибытия делегации КНДР на церемонию закрытия зимних Олимпийских игр, информирует The Washington Post.
 
"Северная Корея согласилась, что межкорейские отношения должны улучшаться равносильно с отношениями между Северной Кореей и Соединенными Штатами", - говорится в сообщении.
 
Делегация США на церемонии закрытия Игр также присутствовала, ее возглавляла дочь и советник президента США Иванка Трамп, а северокорейскую группу возглавлял Ким Йонг Чел, бывший начальник разведки, обвиняемый в причастности к нападениям 2010 года, в результате которых погибли 50 южнокорейцев. 
 
Официальные лица из делегации США исключали встреча с делегацией КНДР.
 
Встреча между представителями КНДР и Южной Кореи произошла на фоне протестов, которые устроили родственники жертв погибших южнокорейцев и консервативные депутаты, которые пытались заблокировать прибытия делегации из КНДР. 
 
Напомним, Соединенные Штаты расширили санкции против КНДР, внеся в перечень компании и корабли, которые помогают Пхеньяна обходить санкции ООН.
 
Северная Корея осудила новые санкции США, обвинив Вашингтон в попытке подорвать улучшения межкорейских отношений во время зимних Олимпийских игр.
 
Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что США готовы провести переговоры с КНДР, но давление на Северную Корею будет продолжаться, пока страна не откажется от ядерной программы.