Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Сирии вышла первая группа военных США: они могут оставить оружие курдам

Из Сирии вышла первая группа военных США: они могут оставить оружие курдам
Фото: AP
Первая группа американских военных покинула Сирию в соответствии с решением президента США Дональда Трампа вывести армию из страны.
Первая группа военных, которая базировалась вблизи иракской границы в районе Малика в провинции Хасеке, 29 декабря была эвакуирована из Сирии в Ирак, сообщает "Общественное".
 
Примерно 50 американских военных служили на базе площадью 400 квадратных метров, военные на грузовиках и броневиках Hummer отправились в Ирак.
 
Как отмечает Anadolu, эта база была одним из центров, откуда американские военные поставчалы оружие курдам из партии PKK на севере Сирии. В Турции эта партия считается террористической организацией.
 
Всего в Сирии расположены 18 баз, где размещаются американские военные.
 
Как пишет Reuters, командиры США, которые управляют операцией вывода американских войск из Сирии, рекомендуют покинуть оружие американцев курдским подразделениям, боролись с "Исламской государством".
 
Сейчас, по данным собеседников Reuters, рекомендации об оставлении оружия только обсуждаются в Пентагоне, в то же время, вероятно, они могут быть реализованы.
 
Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты победили "Исламское государство" в Сирии.