Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из зоны АТО организованы гуманитарные коридоры для гражданского населения, - маршруты

Из зоны АТО организованы гуманитарные коридоры для гражданского населения, - маршруты
Фото: АFР
Штаб АТО сообщил об организации гуманитарных коридоров для мирного населения из зоны проведения антитеррористической операции.

Об этом говорится на странице пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.

В частности, в штабе АТО напоминают, что "согласно нормам Международного гуманитарного права в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы.

Для того, чтобы гражданское население смогло безопасно покинуть зону боевых действий, воюющие стороны должны согласовать маршруты, время прекращения огня, опознавательные знаки для гражданского населения для беспрепятственного выхода из района боевых действий.

Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения:

ЧИТАЙТЕ: Есть только один путь решить проблему Донбасса: выселить в Россию кодло, которое ненавидит Украину

1. из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк - Курахово через Марьинку.

2. из Горловки: по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Отечественная, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка - Дружковка через Дзержинск.

3. из Луганска: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск - Счастье через Металлист.

В штабе АТО отмечают, что опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина.

С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно.