Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Изменение администрирования розничного акциза на сигареты позволит привлечь в местные бюджеты 2 млрд грн

Изменение администрирования розничного акциза на сигареты позволит привлечь в местные бюджеты 2 млрд грн
Фото: Reuters
83,7% доходов в структуре доходов местных бюджетов - это тот ресурс, который фактически зависит от решений органов государственной власти. Поэтому местные общины прежде всего заинтересованы в росте доли собственных доходов. Розничный акциз для них - один из таких источников сегодня. Изменения касаются переноса обязательства уплаты розничного акциза по продаже сигарет по розничному на оптового торговца.

"По самым скромным оценкам, изменение модели администрирования розничного акциза увеличит поступления в первый год на 2-2,5 млрд грн плюс 700 млн НДС. Это те цифры поступлений местных и государственного бюджетов, ради которых уже стоит прекратить дискуссии и попробовать сделать следующий шаг", - отметил Александр Яворский, директор департамента конкурентоспособности бизнеса Федерации работодателей Украины, передает LB.ua.

По его словам, рынок табачных изделий специфический и оказывает существенное влияние на доходы бюджетов всех уровней. Поэтому смену модели администрирования розничного акциза надо рассматривать в комплексе с усилением требований к оптовиков.

Напомним, что компания JTI Украина подала заявление в Государственную фискальной службы по возврату уплаченного акцизного налога на 350 миллионов гривен в связи с поддержкой парламентом законопректа №1049.