Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль поддерживает территориальную целостность Украины, но не санкции против России, - посол

Израиль поддерживает территориальную целостность Украины, но не санкции против России, - посол
Фото: globalaffairspress.com
Посол Израиля в Украине Елиав Белоцерковски заявил, что Израиль не поддерживает санкций против России.

"Это не тот запад, который может привести к разрешению конфликта. У нас с Россией поддерживаются добрые отношения. Мы на сто процентов поддерживаем целостность Украины, но в то же время мы не можем ставить под угрозу наши отношения с Россией", - сказал Белоцерковски, сообщает ЛІГА.net.

Посол также добавил, что с Россией дипломатический путь решения конфликта еще не исчерпан. Комментируя вопрос ведения торговли израильскими компаниями с Крымом, он заявил, что израильское правительство не может указывать непосредственно частным компаниям вести торговлю с Крымом или нет.

В то же время израильские власти предупреждают о том, что ведя торговлю с Крымом, эти компании подвергаются определенному риску, поскольку по украинскому законодательству они совершают преступление.

"У нас четкая позиция по Крыму - мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Наша задача - довести до их сведения, что это наказуемо. Мы не даем рекомендаций частным компаниям", - отметил Белоцерковски.

Также он отказался комментировать возможность продажи Израилем беспилотников Вооруженным Силам Украины и назвал беспочвенными слухами информацию о том, что такие беспилотники якобы были у противоположной стороны конфликта на Донбассе.

"Мы не поставляли беспилотники противоположной стороне, ни официально, ни неофициально", - сказал посол.

Напомним, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, которого в понедельник избрали на новый годовой срок, заявил о необходимости снятия всех политических санкций с делегации РФ.