Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль ввел COVID-штрафы за поездки в Россию и еще пяти стран

Израиль ввел COVID-штрафы за поездки в Россию и еще пяти стран
Фото: segodnya.co.il
Правительство Израиля одобрило введение штрафа за посещение израильтянами стран, включенных Министерством здравоохранения в список государств с наибольшим уровнем угрозы инфицирования, среди которых РФ, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Индия, Мексика.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Newsru.co.il.

Выезд в страну, запрещенную для поездок, будет считаться уголовным и административным правонарушением и станет причиной штрафа в размере 5 000 шекелей (около $ 1535).

С 29 июня вступит в силу положения, обязывающее всех израильтян, которым более 16 лет, при вылете из Израиля заполнять в аэропорту декларацию, в которой гражданин обязуется во время поездки за границу не посещать страны из "черного списка".

27 июня министерство здравоохранения сообщило о включении Беларуси и Кыргызстана в список стран с высоким уровнем заболеваемости, поездки в которые не рекомендуются. В этот список министерством здравоохранения уже включены Уганда, Уругвай, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшелы, Эфиопия, Боливия, Намибия, Парагвай, Чили, Колумбия, Коста-Рика и Тунис. При этом в Министерстве здравоохранения отмечают, что если в ближайшее время обстановка в этих странах не улучшится, они будут внесены в список "стран максимального риска".

Согласно опубликованным официальным данным, в целом с начала пандемии в Израиле было зафиксировано 840 995 инфицированных (+145 сутки). При этом на данный момент инфицированы 1 254 (+79) человека. 6 429 (0) больных COVID-19 умерли, 833 312 (+66) человек выздоровели.

По данным министерства здравоохранения Израиля на 28 июня, первую дозу вакцины против коронавируса получили 5 551 746 человек (13 000 в сутки), вторую дозу - 5 159 526 человек (3 000 в сутки).

Полностью вакцинированы более 55% населения страны и около 76% взрослого населения (которым более 16 лет). Первая прививка получили более 59% израильтян, около 82% взрослого населения.

Больничные кассы приглашают на вакцинацию всех граждан, которым более 12 лет (очередь можно заказать онлайн или по телефону).

Напомним, что Израиль откроет границы для вакцинированных туристов с 1 июля.