Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Известные деятели в совместном письме призвали бороться с Путиным и правыми популистами

Известные деятели в совместном письме призвали бороться с Путиным и правыми популистами
Фото:Reuters
Тридцать мировых общественных деятелей написали открытое письмо, в котором призвали спасти Европу от правых популистов и президента России Владимира Путина и его политики.

"Она [Европа] брошенна двумя крупнейшими союзниками, которые в течение прошлого века дважды спасали ее от самоубийства; другом по ту сторону канала [Ла-Манша] и другим, который находится на другой стороне Атлантики. [Европейский] континент уязвим для все более наглого вмешательства со стороны хозяина Кремля", - говорится в письме, которое опубликовало издание The Guardian.

Авторы считают, что с момента падения нацистского режима и Берлинской стены Европа снова под угрозой уничтожения. По их мнению, популисты с идеями "национального духа" и "потерянной идентичности" могут уничтожить Европу как цивилизацию.

Деятели уверены, что предстоящие выборы в Европарламент определят - останется Европа "маяком для всех свободных мужчин и женщин планеты" или "развалится на части на наших глазах".

Они призывают еще раз поддержать Европу, чтобы не допустить расцвета ксенофобии и антисемитизма.

По данным аналитиков, в правых, антимигрантских и популистских партий появились реальные шансы пройти в Европарламент в 2019 году.

Среди подписантов письма - писатели Орхан Памук, Салман Рушди, Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая, Милан Кундера, философ Бернар-Анри Леви, Адам Загаевский, Герта Мюллер и многие другие.